水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?
水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?
水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?
今夏,水果市场出现了显著变(biàn)化,榴莲、荔枝、杨梅等曾被视为“奢侈品”的高端水果,正以亲民价格(jiàgé)涌入寻常百姓家。其中(qízhōng)榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会(búhuì)就此从“买不起”变“敞开吃(chī)”?记者走访多家水果批发市场、商店、超市发现,榴莲价格的确(díquè)十分“亲民”,众多品种榴莲均已跌破20元大关,消费者(xiāofèizhě)花费不到百元即可拿下一只榴莲。多位商家预测称,6~7月份榴莲大量上市,加上(jiāshàng)天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下”。
“端午节后,金枕榴莲零售价一直维持在(zài)19.8元/斤左右,我们店之前(zhīqián)是卖36元/斤。”山西路(shānxīlù)一家(yījiā)专售(zhuānshòu)榴莲的(de)水果店老板向记者介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少卖出四五十个金枕榴莲。”随后记者又走访了南京几家水果店。位于南京银城街附近的一家水果批发店,榴莲成堆(chéngduī)地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这(zhè)家店主也是以卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖女士说(shuō)。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降(jiàng)了5元/斤。“而龙江附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称,“每天(měitiān)的进货不愁卖,干尧榴莲相对金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更(gèng)耐放,价钱也更便宜,因此更好卖。“
记者了解到,目前南京的(de)榴莲品种十分(shífēn)丰富但仍以进口为主,有来自泰国的金枕、青尼、托曼尼,也有来自越南的干尧榴莲和马来西亚的猫山王榴莲等。海南的榴莲预计在6月至9月进入丰产期,但整体(zhěngtǐ)规模较小,价格偏高。水果(shuǐguǒ)批发商老郑向记者介绍。“眼下市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右。不过,也有贵(guì)一点的,比如猫山王榴莲,价格基本(jīběn)在50元/斤左右。""六七月份正值榴莲产量高峰期,除了供应增多外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将进一步(jìnyíbù)拉低(lādī)榴莲价格。“
采访期间记者还(hái)在批发市场看到,不(bù)少商贩进货专挑(zhuāntiāo)开口榴莲买。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能(bùnéng)放了,批发价更便宜,他们零售也仅10.9元/斤。随后咨询老郑,老郑介绍说,“开口榴莲真(zhēn)不建议(jiànyì)购买,再便宜都不要(yào)(búyào)。首先你不知到榴莲开口多久了,有没有蝇虫叮咬过。其次榴莲高糖、高蛋白还含有丰富的脂肪特别容易(róngyì)变质,开口后原本的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意外壳干瘪、变色的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果肉时(ròushí)要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是不新鲜的表现。”
榴梿不仅味道独特,其营养价值也极(jí)高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含(fùhán)碳水化合物、膳食(shànshí)纤维和蛋白质。此外,它(tā)还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是B6)以及钾、铁、镁等(děng)矿物质。考虑(kǎolǜ)到榴莲的热量差不多是一般水果的3倍(bèi)左右,所以,它的摄入量最好限制在每天100g以内。以中等大小的金枕榴莲为例(wèilì),大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑,但大多含糖量高,过量食用还可能会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出健康。
1看外形,要选择体型较大的(de)整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下(shàngxià)尖尖的,这样的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!
2看尖刺(jiāncì),要选尖刺比较疏的(de),这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对的,毕竟是树上的果子!用手捏,用手捏相邻的两根(liǎnggēn)尖刺,能够捏动的,说明足够成熟,反之则不够(bùgòu)成熟!
3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥,表面会有明显的湿润(shīrùn)痕迹。一旦发现果柄干枯无水,甚至(shènzhì)腐烂变黑,建议避免购买。
4看开口(kāikǒu)(kāikǒu),微微张开口,有点裂没开口最好,开口的不要,不要,不要重要的事说三遍。
扬子晚报/紫牛新闻记者 陈哲(chénzhé)


今夏,水果市场出现了显著变(biàn)化,榴莲、荔枝、杨梅等曾被视为“奢侈品”的高端水果,正以亲民价格(jiàgé)涌入寻常百姓家。其中(qízhōng)榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会(búhuì)就此从“买不起”变“敞开吃(chī)”?记者走访多家水果批发市场、商店、超市发现,榴莲价格的确(díquè)十分“亲民”,众多品种榴莲均已跌破20元大关,消费者(xiāofèizhě)花费不到百元即可拿下一只榴莲。多位商家预测称,6~7月份榴莲大量上市,加上(jiāshàng)天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下”。

“端午节后,金枕榴莲零售价一直维持在(zài)19.8元/斤左右,我们店之前(zhīqián)是卖36元/斤。”山西路(shānxīlù)一家(yījiā)专售(zhuānshòu)榴莲的(de)水果店老板向记者介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少卖出四五十个金枕榴莲。”随后记者又走访了南京几家水果店。位于南京银城街附近的一家水果批发店,榴莲成堆(chéngduī)地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这(zhè)家店主也是以卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖女士说(shuō)。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降(jiàng)了5元/斤。“而龙江附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称,“每天(měitiān)的进货不愁卖,干尧榴莲相对金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更(gèng)耐放,价钱也更便宜,因此更好卖。“

记者了解到,目前南京的(de)榴莲品种十分(shífēn)丰富但仍以进口为主,有来自泰国的金枕、青尼、托曼尼,也有来自越南的干尧榴莲和马来西亚的猫山王榴莲等。海南的榴莲预计在6月至9月进入丰产期,但整体(zhěngtǐ)规模较小,价格偏高。水果(shuǐguǒ)批发商老郑向记者介绍。“眼下市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右。不过,也有贵(guì)一点的,比如猫山王榴莲,价格基本(jīběn)在50元/斤左右。""六七月份正值榴莲产量高峰期,除了供应增多外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将进一步(jìnyíbù)拉低(lādī)榴莲价格。“
采访期间记者还(hái)在批发市场看到,不(bù)少商贩进货专挑(zhuāntiāo)开口榴莲买。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能(bùnéng)放了,批发价更便宜,他们零售也仅10.9元/斤。随后咨询老郑,老郑介绍说,“开口榴莲真(zhēn)不建议(jiànyì)购买,再便宜都不要(yào)(búyào)。首先你不知到榴莲开口多久了,有没有蝇虫叮咬过。其次榴莲高糖、高蛋白还含有丰富的脂肪特别容易(róngyì)变质,开口后原本的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意外壳干瘪、变色的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果肉时(ròushí)要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是不新鲜的表现。”
榴梿不仅味道独特,其营养价值也极(jí)高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含(fùhán)碳水化合物、膳食(shànshí)纤维和蛋白质。此外,它(tā)还含有丰富的维生素C、维生素B群(特别是B6)以及钾、铁、镁等(děng)矿物质。考虑(kǎolǜ)到榴莲的热量差不多是一般水果的3倍(bèi)左右,所以,它的摄入量最好限制在每天100g以内。以中等大小的金枕榴莲为例(wèilì),大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑,但大多含糖量高,过量食用还可能会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出健康。
1看外形,要选择体型较大的(de)整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下(shàngxià)尖尖的,这样的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!
2看尖刺(jiāncì),要选尖刺比较疏的(de),这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对的,毕竟是树上的果子!用手捏,用手捏相邻的两根(liǎnggēn)尖刺,能够捏动的,说明足够成熟,反之则不够(bùgòu)成熟!
3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥,表面会有明显的湿润(shīrùn)痕迹。一旦发现果柄干枯无水,甚至(shènzhì)腐烂变黑,建议避免购买。
4看开口(kāikǒu)(kāikǒu),微微张开口,有点裂没开口最好,开口的不要,不要,不要重要的事说三遍。
扬子晚报/紫牛新闻记者 陈哲(chénzhé)

相关推荐
评论列表
暂无评论,快抢沙发吧~
你 发表评论:
欢迎